September 25, 2020

ইসলাম শুধু পূর্ণাঙ্গ জীবনবিধান নয়; পরিপূর্ণ জীবন দর্শনও: আল্লামা কাসেমী

আল্লামা কাসেমী। ছবি- ফরিদপুর টাইমস।

আল্লামা কাসেমী। ছবি- ফরিদপুর টাইমস।

বেলায়েত হুসাইন:

ইসলাম শুধু পূর্ণাঙ্গ জীবনবিধান নয়; পরিপূর্ণ জীবন দর্শনও বলে মন্তব্য করেছেন জমিয়তে ওলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের মহাসচিব ও দেশের অন্যতম  আলেমেদ্বীন আল্লামা নুর হোসাইন কাসেমী।

গতকাল রোববার ( ৩০ আগস্ট ) রাজধানীর মিরপুরস্থ উচ্চতর ইসলামি গবেষণা প্রতিষ্ঠান মারকাযুদ্ দিরাসাহ্ আল ইসলামিয়্যাহ্-ঢাকাতে পবিত্র আশুরা ও মুহাররম উপলক্ষে আয়োজিত আশুরা সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

এ প্রসঙ্গে আল্লামা কাসেমী আরো বলেন, ইসলাম যে পূর্ণাঙ্গ জীবনবিধান এটি তো স্পষ্ট কিন্তু এটি একটি জীবন দর্শন এর উদাহরণ হলো- আমাদের আকিদা বিশ্বাস কি হবে ইসলাম তাও শিক্ষা দেয়। এজন্য শ্বাশত ধর্ম ইসলাম একটি পূর্ণাঙ্গ জীবনবিধান হওয়ার পাশাপাশি জীবন দর্শনও বটে। আর একজন মানুষের জীবন অর্থবহ হওয়ার ক্ষেত্রে আল্লাহর সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের ওপর জোর দেন আল্লামা কাসেমী।

তিনি বলেন, প্রকৃত মানুষ হতে হলে আল্লাহর সঙ্গে সম্পর্ক অত্যন্ত জরুরী। তাঁর সঙ্গে সম্পর্ক গড়ার ক্ষেত্রে অগ্রগামী বিষয় হল, তাঁর প্রতি ঈমান আনা ও সৎ আমল করা। আর ঈমান ও সৎ আমল অর্জন করতে হবে খোদা প্রদত্ত ওহীর মাধ্যমে। সভায় শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বয়ান করার সময় তিনি বর্তমান সাধারণ শিক্ষা-সিলেবাসকে যুগোপযোগী করতে সংশ্লিষ্টদের প্রতি বিশেষ আহবান জানান।

আল্লামা কাসেমী মনে করেন, শিক্ষাব্যবস্থার সংস্কার না হলে আমাদের নতুন প্রজন্ম সুন্দর মানুষ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হতে পারবেনা।

মারকাযুদ্ দিরাসাহ্ আল ইসলামিয়্যাহ্- এর পরিচালক মুফতী মামুন আব্দুল্লাহর সভপতিত্বে সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন জামিয়া মাদানিয়া বারিধারার মুহাদ্দিস ও নায়েবে নাজেমে তালিমাত মুফতী হাবিবুর রহমান কাসেমী, মুফতী সাইফুর রহমান, জামিয়া আরাবিয়া খাদেমুল ইসলাম-মিরপুরের মুহাদ্দিস মুফতী ইয়াহইয়া মাহমুদ এবং মাদরাসাতুল কাসিম-ঢাকা এর শিক্ষাসচিব মুফতী আব্দুল আজিজ ও সিনিয়র শিক্ষক মুফতী নাবিল ওয়ালিদ সাফফান প্রমুখ ।

Please follow and like us
error0
Tweet 20
fb-share-icon20